ГлавнаяБиблиотечная системаБиблиотека №11 (п. Вересовка)От библиотеки до информационно-досугового центра
article1899.jpg
10 июня 2016 | Просмотров - 516

От библиотеки до информационно-досугового центра

В этом году вересовская библиотека отмечает свой 30-летний юбилей. В апреле 1986 года ей был присвоен статус Вересовской сельской библиотеки. А предыстория её такова: в 1977 году у жителей п. Вересовка появилась своя библиотека, которая тогда располагалась в здании Красного уголка Первоуральского авторемонтного завода. Книжный фонд её состоял из книг расформированных Битимской и Меркитасихинской библиотек. Со дня основания и на протяжении многих десятков лет заведующей была Гилёва Валентина Павловна, выпускница Свердловского КПУ. За 30 лет библиотека сменила несколько адресов. При строительстве жилого дома в посёлке было запланировано просторное помещение для библиотеки, куда она и пееехала в 1984 году из Красного уголка. В 90-х годах она располагалась в здании детского сада п. Вересовка. В 2003 году библиотека вошла в состав МУК «ЦБС», а в 2005 году произошла реорганизация и она была переименована в библиотеку-клуб, заняв помещение поселкового клуба. В связи с этим расширились функции и увеличился штат сотрудников. На базе библиотеки была создана молодёжная группа: «Нормальный ход» под руководством Гилёва Сергея Владимировича и хоровой кружок, который возглавлял Русаков Терентий Ильич. Работал пункт передвижки на отдалённом участке в д. Коновалово. Все эти годы деятельность библиотеки была связана с общественной жизнью посёлка. Основными направлениями в работе были: продвижение книги и чтения, профилактика вредных привычек, экология и краеведение.

В июне 2010 года на место заведующей библиотеки пришёл молодой креативный руководитель Киселева Оксана Геннадьевна со своей новой программой по развитию библиотеки-клуба на 2011-2013 г.г. При ней библиотека стала главным инициатором и организатором важнейших поселковых мероприятий. Появились новые социальные партнёры, была налажена связь с организациями и учреждениями посёлка, расширилась сеть кружков, стали реализовываться новые программы: «Большая литература для маленьких», «Продвижение чтения и социальное партнёрство» , «Через книгу в мир прекрасного». А индивидуальная программа методиста Яриной Елены Петровны «Библиотека без границ», направленная на работу с людьми с ограниченными физическими возможностями стала отправной точкой для создания в библиотеке центра социальной информации для жителей посёлка, организованного совместно с КЦСОН «Осень». Появились и новые формы в работе: акции, клуб общения, литературные ярмарки, часы информации, книжное дефиле, экскурсии, медеопрезентации, вечера отдыха и т.д.

На сегодняшний день библиотека занимает небольшое светлое уютное помещение, где в библиотечном пространстве удачно расположены: уголок интеллектуального отдыха, комната детского чтения, информационный сектор, сектор молодёжной периодики, уголок краеведения, уголок ЦОД (Центр общественного доступа к правовой и социально-значимой информации).

За эти годы фонд библиотеки хорошо обновился и пополнился детскими и молодёжными изданиями, справочными пособиями. На 1. 01. 2016 года фонд библиотеки составляет около 9000 экземпляров. За последний год количество читателей вересовской библиотеки возросло до 40 % населения. Библиотека является единственным информационным центром посёлка.

В данное время для населения предоставляются такие услуги, как: возможность воспользоваться интернетом и посещать дни информации по истории родного края, получать сеансы библиотерапии и музыкотерапии, делиться воспоминаниями за чашечкой ароматного чая, а также принимать участие в мероприятиях библиотеки, раскрывая свой творческий потенциал. Для детей от 6 до 10 лет функционирует кружок: «Изображайка», где они знакомятся с иллюстраторами детских книг и проявляют свои творческие способности. Для людей с ограниченными физическими возможностями организована и работает служба: «Книги на дом», где сотрудник библиотеки доставляя книги, знакомит их с событиями библиотеки, а также с социально-значимой информацией.

Одним из направлений работы библиотеки за последние 5 лет стало краеведение. За это время сотрудники библиотеки дважды принимали участие в региональных Строгановских чтениях, а собранные краеведческие материалы были опубликованы в газетах: «Городские вести», «Вечерний Первоуральск», в журнале «Уральский следопыт».

В 2013 году библиотека заняла 1 место за представленный проект: «Партнёрство - образ жизни» на областном конкурсе библиотечных работ, а совсем недавно принимала участие в слёте библиотекарей «Библиоголливуд-2015». На стенде «Наши достижения» в фойе библиотеки представлены почётные грамоты, дипломы, благодарственные письма от главы г.о. Первоуральск Ю. О. Переверзева, от Начальника Управления культуры г.о. Первоуральск А. С. Кофмана, от Начальника Билимбаевского СТУ А. Ю. Гильденмайстера, от руководства ПМБУК «ЦБС» в лице Н. Ю. Тетенькиной, Е. В. Курбаковских, Т. В. Ступченко, а также от социальных партнёров библиотеки за достигнутые успехи, за большой вклад в развитие библиотечного информационного обслуживания населения, за успешное развитие нового структурного подразделения библиотека-клуб, за активную жизненную позицию и участие в общественной работе, за развитие культуры на селе, за вклад в воспитание подрастающего поколения, за творческое применение профессиональных знаний и умений, за качественное обслуживание пользователей с ограниченными возможностями. А также ежегодно сотрудники библиотеки участвуют в областном Фестивале творчества инвалидов «Искусство дарует радость», за что отмечены дипломами и благодарственными письмами от Начальника Управления социальной политики по г. Первоуральску Н. А. Логуновой.

На сегодняшний день библиотека — это не только информационно-просветительский и культурно-досуговый центр, максимально обеспечивающий население в сфере интеллектуального и информационного развития, но и территория души для жителей посёлка.