ГлавнаяКонкурсы, семинарыУральское краеведение: история, проблемы, перспективы
article1691.jpg
19 февраля 2016 | Просмотров - 535

Уральское краеведение: история, проблемы, перспективы

16-17 февраля 2016 года в Свердловской областной универсальной научной библиотеке имени В. Г. Белинского прошли Восьмые Чупинские краеведческие чтения «Уральское краеведение: история, проблемы, перспективы».

В работе чтений принимали участие историки, библиотекари, искусствоведы, краеведы, преподаватели учреждений высшего и среднего специального образования, педагоги учреждений дополнительного образования, учащиеся средних образовательных учреждений и сотрудники государственных архивов из Свердловской, Челябинской области, Пермского края и Республики Башкортостан.

С приветственным словом к собравшимся обратились директор Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского Ольга Дмитриевна Опарина (см. фото) и заместитель директора по науке Свердловского областного краеведческого музея Светлана Анатольевна Корепанова.

Заведующий отделом использования и публикации архивных документов Государственного архива административных органов Свердловской области Илья Николаевич Демаков представил доклад на тему «Книга как улика: печатные издания из документов архивно-следственных дел Государственного архива административных органов Свердловской области» (см. фото).

В. А. Липатов – доцент кафедры классической литературы и фольклора ИГНИ УрФУ, кандидат  филологических наук, посвятил свой доклад теме «Краеведческие материалы в следственных делах ОГПУ уральского региона».

На чтениях прозвучали доклады о создании Уральской электронной библиотеки и о стихотворном творчестве спецпереселенцев, о переплетных мастерских дореволюционного Екатеринбурга и о фотоальбоме Турчаниновых, о семантике фотографии в интерьере русского дома и о женской гимназии в Сысертском заводе, о народном учителе А. И. Мартынове и о члене-корреспонденте Уральского общества любителей естествознания К. Д. Носилове,  о состоянии краеведения в Талице и об электронной хрестоматии  «Родное село» (с. Белозеры).   Об историко-краеведческом потенциале первоуральской газеты «Под знаменем Ленина» подготовила доклад Н. М. Демина – заведующая Центром краеведения ПМБУК «ЦБС» (г. Первоуральск). Доклад был посвящен предстоящему 85-летию старейшей  газеты города (см. фото).

В рамках чтений были проведены практический семинар «Методика работы с источниками по изучению истории библиотек на Урале» и презентация выставки архивных документов «История уральских библиотек», подготовленные Государственным архивом Свердловской области.

16 февраля 2016 года в Свердловском областном краеведческом музее состоялось вручение медали имени Наркиза Константиновича Чупина.

Лауреатом 2016 года стал член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой металлургии цветных металлов УрФУ Станислав Степанович Набойченко (см. фото с церемонии награждения).